Publicidad

11 de agosto de 2011

Todos los candidatos legislativos para las primarias provincia por provincia,

.

Las listas legislativas presentadas al cierre de los plazos para determinar candidatos para los comicios del 14 de agosto.

Frente para la Victoria
Candidatos a senadores nacionales: Aníbal Fernández y María Laura Leguizamón, Juan Manuel Abal Medina.
Candidatos a diputados nacionales: Julián Domínguez, Cristina Alvarez Rodríguez, Mario Oporto, Carlos Gdansky, Adela Segarra, Eduardo De Pedro, José María Díaz Bancalari, Gloria Bidegain, Andrés Arregui, Graciela Giannettasio, Facundo Moyano, Adriana Puiggros, Eric Calcagno, Jorge Rivas, Mayra Mendoza, Jorge Landau, Carlos Raimundi.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a senadores nacionales: José “Pepe” Scioli y María Teresa Flores.
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Bazze, Graciela Ocaña, Alberto Roberti, Eduardo Santín, Laura Esper, Horacio Valdez, Rodolfo Rodil, Verónica Renault, Carlos Pérez Grecia, Santiago Nardelli, Silvia Lospennatto, Carlos Pellegrini, María Barone, Adolfo Sánchez de León, Lidia Silvetti, Alfredo Castellari, Jorge Lescano Gorodo, Josefina Iglesia Berrordo.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a senadores nacionales: Jaime Linares y Sandra Rioboó.
Candidatos a diputados nacionales: Víctor De Gennaro, Omar Duclos, Victoria Donda, Ricardo Cuccovillo, Virginia Linares, Sebastián Cinquerrui, Virginia Linares, Gustavo Cremaschi, Aníbal “Toty” Leguizamón, Hugo Amor, Gustavo Morichetti, Gabriela Troiano, Isaac Rutman, Luis Bruni, Nora Tacumi, Eduardo Flores, Omar Pesich, Mariana López, Horacio Morete y Walter Rojas.

Proyecto Sur
Candidatos a senadores nacionales: Luis Brunati, Silvia Baffigi.
Candidatos a diputados nacionales: Mario Mazzitelli, Vilma Ripoll, Laura García Vázquez.

Frente Popular
Candidatos a senadores nacionales: Hilda González de Duhalde y Christian Lence.
Candidatos a diputados nacionales: Graciela Camaño, Carlos Brown, Carlos Ruckauf, Patricia Gardella, Antonio Arcuri, Christian Gribaudo, Marina Cassese, Ramón Ayala, Daniel Herrera, María Sol Ojeda, Angel García, Alfredo Palacio, Graciela Sfasciotti, Miguel Schiaritti, Cristian Toledo, Viviana Zara, Joaquín Gayone, Ernesto Tenenbaum, Norma Delcorcho, Marioi Elgue.

Coalición Cívica
Candidatos a senadores nacionales: Héctor "Toty" Flores y Elsa Quiroz.
Candidatos a diputados nacionales: Mario Llambías, Marciel Etchecoin, Ricardo Dorfman, Diego Lanzelotti, Nélida Morales, Ignacio Posse Molina, Maximiliano Heredia, Mariana Stilman, Andrés Domínguez, Jorge Etcheverry, Rosario Seminario, Enrique Schroder, María González, Carlos Moreno, Mercedes Puricelli, Pablo Torres, Myriam Locher, Juan Cora, Berta Núñez, Pedro Simonini.

Alianza Compromiso Federal
Candidatos a senadores nacionales: Mercedes Landa y Patricia Castells.
Candidatos a diputados nacionales: Alberto Assef, Ramona Pucheta, Raúl Castells.

CATAMARCA

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Isauro Molina (h) y Marcia Ortiz Iramain.

Frente Cívico y Social
Competirán tres listas.
Candidatos a diputados nacionales: Mario Marcolli y Silvia Arréguez, Renato Gigantino y Fabiola Garrot, y Gustavo Jalile y Liliana Sakalián.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Rubén Manzi y María Laura Maza: Orieta Vera y Leonardo Ramallo.

Frente Cívico y Social 2011
Candidatos a diputados nacionales: José Roberto Furque y Delia Azucena Rodríguez de Garriga.

Partido Demócrata Cristiano
Se inscribieron dos listas.
Candidatos a diputados nacionales: Hugo Melo y Maura Rodríguez, y Mariana Andrada y Sergio Noriega.

Proyecto Sur-Movimiento Socialista de los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Daniel Blanes y Héctor Baris.

Frente de Izquierda de los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Enrique Traverso y Estela Moreno.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Ernesto Figueroa y Silvia Ramírez.

CHACO

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: José Mongeló, Gladys Soto y Emilio Goya.

Frente Unión para el Desarrollo Social
Lista Ganemos el futuro
Candidatos a diputados nacionales: Hugo Maldonado, Mirta Reinoso y Mariana Salom.
Lista Por un Chaco Seguro y Productivo
Candidatos a diputados nacionales: Hugo Matkovich, María Cristina Barrios y Mario Antonio Olivero.
Lista Por la Libertad y la Igualdad
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Urlich, Ana María Troxler y Mauro Faccioli.

CHUBUT

Frente para la Victoria

Candidatos a diputados nacionales: Carlos Eliceche, Cristina Ziebart, y Juan Mario Pais, Norberto Yauhar, Mónica Contreras y Alejandro Fernández Vecino.

Modelo Chubut
Candidatos a diputados nacionales: Rubén “Menén” Fernández, Nélida Burgueño y Juan Domingo Perón, Leticia Huichaqueo, Javier Marabolí y Ángel Ferreira.

Partido Independiente de Chubut
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Ángel Garro Ortega, Javier Alejandro Broca y Antonia Lidia Guadalupe Valdéz, Luis Toledo, Blanca Elena Cifuentes y Rubén Armando Pallacar Vázquez.

Unión Cívica Radical
Movimiento de Reparación Chubutense
Carlos Maestro, Fanny Chanampa y Nora Marcolini, Herman Torres, Sonia Mellión y Mario Cervato.
Opción al cambio
José Chingoleo, Mirta López y Pedro Peralta, Luis Banjul, María Cristina Prieto y Gastón Criado.

Partido de Acción Chubutense
Candidatos a diputados nacionales: Roque González, Lucía Nuñez y Luis Tabarez.

Movimiento Socialista de los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Oscar Andrés Acevedo, Hilda Fredes y Héctor Lucio, Cristian Mastijo, Lucía Sandoval y Patricia Catapano.

Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados
Candidato a diputado nacional: Antonio Martínez.

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Roberto Feletti, María del Carmen Bianchi, Andrés “El Cuervo” Larroque, Juan Carlos Junio, Mara Brawer, Julio Piumato, Donato Spaccavento, María Lucila "Pimpi" Colombo.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a diputados nacionales: Manuel Garrido, Hernán Rossi, Fabiana Campos, Rubén Veiga, Magdalena Iraizos, Fabián César Pesce, Silvia Marcela Loria, Julio César Di Tomás, Héctor Ernesto Camarota, Marian Suppa, José Antonio Capitti y Patricio Ezequiel Isabella.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Claudio Lozano, Roy Cortina, Cristina Calvo, Humberto Tumini, Héctor Polino.

Partido de la Ciudad en Acción
Candidatos a diputados nacionales: Pablo Lanusse, Fanny Mandelbaum, Daniel Amoroso, Diego García de García Vilas.

Proyecto Sur
Candidatos a diputados nacionales: Félix Herrero, Patricia Walsh, Alejandro Olmos Gaona, Héctor “Cacho” Bidonde, Diana Kordon, Martín Scalabrini Ortiz.

PRO
Candidatos a diputados nacionales: Federico Pinedo, Pablo Tonelli, Cornelia Schmidt-Liermann, Pablo Walter.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Patricia Bullrich, Fernando Iglesias, Fernanda Gil Lozano, Patricio Merlani José Miguel Onaindia, Mariana Alvarez, Juan Facundo Del Gaiso, Noemí Di Donato, Mariano Ignacio Etchenique, Matías Javier Chari, Norma Morrone de Laborde, Hernán Héctor Herrera.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Martín Redrado, Lucrecia Monti, Hugo Quintana, y Federico Toma.

Alianza Compromiso Federal
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Campolongo, Marta Fort, Ángel Torres.

Compromiso Federal
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Saad y María de los Angeles Mainardi.

CORDOBA

Frente para la Victoria

Candidatos a diputados nacionales: Fabián Francioni, Nora Bedano, Mónica Gutiérrez, Daniel Giacomino.

Partido Justicialista
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Caserio, Omar Dragún, Claudia Martínez, Graciela Ruiz.

Unión para el Desarrollo Social

Morena

Candidatos a diputados nacionales: Mario Negri, Patricia Rusculeda y Mario Bomfigli.
Confluencia-Fuerza Renovadora
Miguel Nicolás, Cecilia Carrizo y Gustavo Benedetti.
Identidad
Dante Rossi.
Espacio Abierto
Mario Rey.
Intransigencia
Miguel Abella.
Otra línea interna
Luis Caccagiu.

Frente Amplio Progresista

Candidatos a diputados nacionales: Jorge Valinotto, Graciela Villata, Walter Nostrala y Miguel Baronetto.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Eduardo Mondino.

Coalición Cívica
Candidata a diputada nacional: Griselda Baldata.

Es Posible
Candidato a diputado nacional: Edgar Müller.

Frente de Izquierda y los Trabajadores

Candidato a diputado nacional: Hernán Puddu.

CORRIENTES

Frente para la Victoria
Frente de la Victoria

Candidato a diputado nacional: Fabián Ríos, Ana María Perroni, Hugo Perié y Araceli Ferreyra.
Primero mi Provincia
Candidato a diputado nacional: Alejandro Karlen, Julio Díaz, Elizabeth Ravanedo y Norma Báez.

Frente Popular
Se presentaron dos alianzas que respaldan la candidatura de Eduardo Duhalde. Una tiene cuatro listas, encabezadas por José Antonio Romero Feris, Ernesto González, Julio Báez, y Edgar Benítez.
Frente Federal presentó una lista unificada de candidatos a diputados nacionales: Gustavo Canteros, Susana González, Rubén Darío Brayer y Silvia Elizabet Frette.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a diputados nacionales: Agustín Portela, Lucía Centurión, Ana María Pencieri y Otero Torres.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Gabriel Alejandro Romero, Norma Gonzalez Lemos, Eduardo Quiroz y Margarita Encinas.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales, Jorge Eduardo Amuedo, María Fátima Alegre.

ENTRE RIOS

Frente para la Victoria

Candidatos a diputados nacionales: Julio Solanas, Liliana Ríos y Jorge Rodríguez.

Frente Progresista Cívico y Social
Candidatos a diputados nacionales: Fabián Rogel, Ana Sione y Mariano Monfort.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Héctor Strassera, Norma Puigarnau y Juan Ruíz Orrico.

Alianza Compromiso Federal
Candidato a diputado nacional: Augusto Alasino.

FORMOSA

Frente para la Victoria
Lista PJ norteño

Candidatos a senadores nacionales: José Mayans y Graciela De La Rosa, maría Teresa González.
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Donkin, Inés Lotto de Vechietti y Luis Basterra.
Lista Azul Causa Popular
Candidatos a senadores nacionales: Juan Eduardo Lenskack y Antonia Palacios.
Candidatos a diputados nacionales: Gerardo Delgado y Gladis Nimia Vázquez.

Unión para el Desarrollo Social
Lista UCR norteña

Candidatos a senadores nacionales: Luis Petcoff Naidenoff y Roxana Silva.
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Maglietti y María Cristina Erico.
Lista Movimiento Militancia Compromiso y Participación
Candidatos a senadores nacionales: Jorge Rodríguez y Rosa Chamorro.
Candidatos a diputados nacionales: Héctor Iza y Nanci Blumi.

Partido Acuerdo Republicano Federal
Candidatos a senadores nacionales: Walter Cardozo y Egla Aguirrez.
Candidatos a diputados nacionales: Cosme Toledo y Griselda Balmaceda.

JUJUY

Frente para la Victoria

Candidatos a senadores nacionales: Walter Barrionuevo y Liliana Fellner, Carlos Snopek.
Candidatos a diputados nacionales: Rubén Rivarola, Mariela Ortiz y Facundo Figueroa Caballero.

Unión para el Desarrollo Social

Candidatos a senadores nacionales: Gerardo Morales ySilvia Giacoppo, Osvaldo Cuellar
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Angel Giubergia y Cristina Fernández Blanco de Jorge.

Frente Amplio Progresista

Candidatos a senadores nacionales: Humberto Dardo De Mari y María Cristina Bernasconi.
Candidatos a diputados nacionales: Luis Tomas Wayar, Albana Virginia Daud y Víctor Emilio Chocobar.

Frente de Unidad Trabajadora e Izquierda de los Trabajadores
Candidatos a senadores nacionales: Juan Eduardo Martínez y Rosario del Valle Jiménez.
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Ernesto Di Blasco y Marcela Claudia Dit-Rosell.

Frente Primero Jujuy
Candidatos a senadores nacionales: Sebastián Echavarri y a María del Carmen Minan.
Candidatos a diputados nacionales: Javier Cesareo de Bedia y Francisco Gumiel.

Unión Popular
Candidatos a senadores nacionales: Héctor Segundo Soria y María Angélica Arce.
Candidatos a diputados nacionales: Fernando Pacífico Arnedo y Nora Daniela Sato.

LA PAMPA

Partido Justicialista

Candidatos a diputados nacionales: María Luz Alonso, Silvia Bersanelli.

FREPAM
Compiten cuatro listas

Candidatos a diputados nacionales: Daniel Kroneberger y Marcela Giacone, Antonio Tomás Berhongaray y Diana Lara, Ricardo Consiglio y Patricia Testa, Josefina Díaz.

LA RIOJA

Frente para la Victoria Riojana

Candidatos a senadores nacionales: Teresita Luna, Mario Guzmán Soria, Lázaro Fonzalida y Silvia Machicote.
Candidatos a diputados nacionales: Javier Tineo, Teresita Quintela y Marcelo Del Moral, Felipe Álvarez y Diego Ayán.

Unión para el Desarrollo Social

Candidatos a senadores nacionales: Julio Martínez y Martha de León, Fernando Reyes y Armando Barroso.
Candidatos a diputados nacionales: Inés Brizuela y Doria, Héctor Olivares y Rasnira Saadi, José Luis Abdala, Mario González, y Juan Carlos Riveros De la Vega.

Frente Popular Riojano (Fernández de Kirchner-Boudou)
Candidatos a senadores nacionales: Carlos Menem e Hilda Aguirre de Soria, Néstor Gabriel Bosetti y Teresita Madera.
Candidatos a diputados nacionales: Griselda Herrera, Alejandra Oviedo y Marcelo Menem, Silvia Gaitán, Liliana Cabral y Alberto Andalor.

Izquierda Socialista
Candidatos a senadores nacionales: Horacio Pavón y Mirta Soloaga.
Candidatos a diputados nacionales: Carolina Goycochea, María Paredes y Daniel Heredia.

MENDOZA

Frente Cívico Federal

Este sector radical que va aliado con los peronistas de Unidad Popular presenta dos listas de candidatos a diputados nacionales.
Una lleva a de candidatos a: Enrique Vaquié, Emma Cunietti, Sergio Pinto, Patricia Gutiérrez y Leticia Oldrá.
Lista 2 "Raúl Alfonsín"
Fernando Armagnague Angélica Larrañaga, Carlos Moyano, Gladys Lanzari y Eliana Llaver.

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Guillermo Carmona, Anabel Fernández Sagasti, Dante González, Juan Carlos Aguiló y Nancy Murzia.

Compromiso Federal
Candidatos a diputados nacionales: Roberto Pradines, Marcela Carrizo, Antonio Spezia, Nora Di Filippo y Héctor Osvaldo Agüero.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Cristian Racconto, Marina Di Giacomo, Gonzalo Moreira, María del Carmen Sánchez y Juan Manuel Bustos.

Frente Amplio Progresista Mendoza
Candidatos a diputados nacionales: Manuel Liberal, Graciela Cousinet, Milka Vargas.

Frente Nueva Izquierda Tu Proyecto Sur
Candidatos a diputados nacionales: María Leonor Moyano, Marcia Marianetti, Teresita Castrillejo, Fabián Javier Núñez Costa y Omar Pérez.

Frente de Izquierda y los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Jazmín Jiménez, Lautaro Jiménez, Martín Dalmau, José Soto, Violeta Scotto y Alejandro Escobar.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Manuel Liberal, Graciela Cousinet, Fernando Groisman, Milca Vargas y Rita Dicalbo.

Coalición Cívica ARI
Candidato a diputado nacional: Gustavo Gutiérrez.

MISIONES

Frente Renovador

Candidatos a senadores nacionales: Sandra Giménez y Salvador Cabral Arrechea,
Candidatos a diputados nacionales: José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redzuck.

Frente para la Victoria
Candidato a senador nacional: Juan Manuel Irrazabal y Elisa Clers.
Candidata a diputada nacional: Julia Perié.

Unión Cívica Radical
Candidatos a senadores nacionales: María Losada y Osvaldo Navarro.
Candidato a diputado nacional: Germán Bordón.

Unión Popular
Candidato a senador nacional: Ramón Puerta y Mónica Marín Avalos.
Candidatos a diputados nacionales Pablo Tschirsch, María Norma Prevosti, Claudio Norberto Roa y Aldo Druetta.

NEUQUEN


Movimiento Popular Neuquino

Candidatos a diputados nacionales: Alicia Comelli, Maximiliano Caparroz.

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Alberto Ciampini, Ofelia Cedola.

Unión Cívica Radical
Candidatos a diputados nacionales: Alberto Crespo, Micaela Marifil.

Coalición Cívica-ARI

Candidatos a diputadso nacionales: Ricardo Villar, Karina Montesinos.

RIO NEGRO

Frente para la Victoria

Candidatos a diputados nacionales: Silvina García Larraburu, Jorge Cejas y Herman Avoscan.

Unión Cívica Radical
Candidatos a diputados nacionales: Juan Accatino, Cynthia Hernández y Juan Carlos Scalesi.

ARI-Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Darío Rodríguez Duch, Leonora Cabaza y Daniel Vázquez.

PPR
Candidatos a diputados nacionales: Ricardo Vélez Inés Lazzarini y Jorge Ayude.

Partido Socialista
Candidatos a diputados nacionales: Helmer Calvo y Sonia Lascano Elizabeth Sanza.

SALTA

PJ-PRS

Candidatos a diputados nacionales: Pablo Kosiner, Cristina Fiore, José Vilariño y Susana Canela.

Unión Para el Desarrollo
Compiten tres listas.
Candidatos a diputados nacionales:
Por un país mejor
Bernardo Biela, Silvina Vargas, Virginia Cornejo y Walter Ovejero.
Cantera Popular
Matías Assenato, Maria Cazon, Arnaldo Aban y Maria Jose Bernis.
Fuerza Radical
Carlos Saravia, Victoria Carral, Adrián Luque y Roberto Francisco Gómez.

Frente Salteño
Presentó dos listas.

Candidatos a diputados nacionales: Julio San Millán, Beatriz Daher, Antonio Lovaglio y Elsa Justiniano.
Candidatos a diputados nacionales: Javier David, Teresita Sansone.

Frente Amplio y Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Antonio Soria, Laura Postiglione y Daniel Escotorín.

Partido ObreroCandidatos a diputados nacionales: Pablo López, Josefa Cardozo, Julio Quintana y José Barraza.

ARI
Candidatos a diputados nacionales: Ernesto Cataldi, Luis Piraino, Yolanda Aranda y Carmen González.

SAN JUAN

Frente para la Victoria

Candidatos a senadores nacionales: Ruperto Godoy y Marina Riofrío.
Candidatos a diputados nacionales: Rubén Uñac, Graciela Caselles y José Villa.

Frente Unión Producción y Trabajo
Candidatos a senadroes nacionales: Guillermo Baigorrí y Adriana Marino.
Candidatos a diputados nacionales: Raúl Páez, Carlos Munisaga y Virginia Branca

Frente Todos por San Juan

Candidatos a senadores nacionales: Alfredo Marún y Liliana López.
Candidatos a diputados nacionales: Juan Domingo Bravo, Roberto Pugliese y Adriana Rodríguez.
LISTA 2:
Candidatos a senadores nacionales: José Barrera y María Luisa Velazco.
Candidatos a diputados nacionales: Nahuel Ibazeta, Conrado Suárez y Mariana Aracena.

SAN LUIS

Frente para la Victoria

Candidatos a senadores nacionales: Daniel Pérsico y Nora Estrada.
Candidatos a diputados nacionales: Sergio Guardia y Susana Carena.
Lista Por la Gente
Candidatos a senador nacional: Jorge Orlando Calderón Molina.
Candidato a diputado nacional: Ramón Manuel Contreras.
Lista Rojo Punzó
Candidato a senador nacional: Enrique Constanzo.
Candidata a diputada nacional: Carina Vanesa Echeverría.

Compromiso Federal
Candidatos a senadores nacionales: Adolfo Rodríguez Saá y Liliana Negre de Alonso.
Candidatos a diputados nacionales: Lino Aguilar e Ivana Bianchi.

Unión Cívica Radical
Candidatos a senadores nacionales: Antonio Lorenzo y Ana María Trocello.
Candidatos a diputados nacionales: Elena Victoria Molinari y Héctor Urquiza.
Lista Unidad Radical
Candidatos a senadores nacionales: Jorge Alfredo Agúndez y Hilda Monje.
Candidatos a diputados nacionales: Jorge Daniel Olagaray y Ana María Martínez.

SANTA FE

Frente Amplio Progresista

Candidatos a diputados nacionales: Juan Carlos Zabalza, Elida Rasino, Omar Barchetta, Fabián Peralta, Antonio Riestra, Gabriela Sosa.

Proyecto Sur

Candidatos a diputados nacionales: Ana Galmarini, Facundo Fernández, Sergio Nazzi, María Inés Ríos y Facundo Peralta.

Frente Santa Fe para Todos
Candidatos a diputados nacionales: Omar Perotti, Claudia Giaccone, Marcos Cleri, Oscar “Cachi” Martínez, Silvia Simoncini, Eduardo Seminara, Ernesto Tejerina, Martín Labbe, María Anahi Raiano y Claudio Carmelo Costabel.

Unión Cívica Radical
Candidatos a diputados nacionales: Federico Pezz, Sebastián Chale, Ana Copes.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Pablo Javkin, Noelia de Chiementín y Nelvar Raffín.

Unión PRO Federal
Candidatos a diputados nacionales: Vicente Mastrocola, Gisela Scaglia, Lucas Incico e Irma Foresi.
Se presenta otra lista encabezada por Roberto Vaquiano.

SANTA CRUZ

Frente para la Victoria

Candidatos a senadores nacionales: Mario Metaza, ana María Iannis y Mirta rojas.
Candidatos a diputados nacionales: Pablo González, Esther Lavado, Virginia García.

Unión Cívica Radical
Candidatos a senadores nacionales: Alfredo Martínez y María José Arjona.
Candidatos a diputados nacionales: Habrá interna entre Ricardo Patterson, Héctor Di Tulio, Mijail Harasic y Omar Hallar.

Encuentro Ciudadano – MST
Candidatos a senadores nacionales: Guillermo Cambón y Mónica Musci.
Candidatos a diputados nacionales: César Amaya y Roxana Porras.

SANTIAGO DEL ESTERO

Frente cívico por Santiago

Candidatos a diputados nacionales: Mirta Pastoriza, Jorge Omar Pérez, José Herrera y Aída Ruiz.

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Héctor "Chabay" Ruiz, Marcelo Nazar, Ana Corradi de Beltrán y Juan Manuel Baracat.
Lista Agrupación Cruzada y Lealtad
Candidatos a diputados nacionales: Francisco "Pancho" Cavallotti, Alejandra Voss de López Bustos, Walter Peralta Rondano y Juan José Messa.
Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: César Eusebio Iturre, Nilda Riachi, Rodrigo Posse y Julia Juárez.

Movimiento Libres del Sur
Candidatos a diputados nacionales: Fernando Jiménez Miriam Eljall, Horacio Chávez y Elba Cristina Alvarez.

TIERRA DEL FUEGO

Partido Justicialista

Habrá internas entre dos listas.
Candidato a diputado nacional: Rubén Sciutto.
Candidato a diputado nacional: Omar Becerra.

Partido Social Patagónico
Candidato a diputado nacional: Manuel Benegas.
Candidato a diputado nacional: Daniel López.
Candidato a diputado nacional: Nélida Belous, Daniel Ravaglia, María Eva Rivera.

Unión Cívica Radical
Candidato a diputado nacional: Gabriel Clementino.

Movimiento Popular Fueguino
Candidato a diputado nacional: Jorge Garramuño.

Encuentro Popular
Candidato a diputado nacional: Manuel Raimbault.

Frente para la Victoria
Candidato a diputado nacional: Julio Catalán Magni.

Unión Popular
Candidato a diputado nacional: Abel Cóccaro.

Coalición Cívica-ARI
Candidato a diputado nacional: Juan Vera.

Propuesta Republicana
Candidato a diputado nacional: Ricardo Chiarvetto.

Partido Popular
Candidato a diputado nacional: Juan Flores.

TUCUMAN

Frente para la Victoria

Candidatos a diputados nacionales: Carlos Alfredo Dato, Beatriz Mirkin, Benjamín Bromberg, Marcelo Santillán y, María del Carmen Carrillo.

Unión Cívica Radical

Hay cuatro listas, encabezadas así:
a- Federico Romano Norri (hijo) y Lucía Valy
b- Luis Sacca y Myriam Noemí Marto
c- Rodolfo Campero y Norah Castaldo d- Jorge Mendía y Rosa Larcher de Muedra
e- Rubén Chebaia y Silvia Nieva

Fuerza Republicana

Candidatos a diputados nacionales: Pablo Calvetti y Lucía Facio Critto.

Proyecto Sur
Candidatos a diputados nacionales: Clarisa "Lita" Alberstein y Estela Di Cola.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Rodolfo Succar y Belén González Romano.

Cambio Tucumano
Candidato a diputado nacional: Jesús Pellasio

Frente Voluntad Objetiva de Servir, Cambio Democrático de Tucumán y Acción Provincial
Candidatos a diputados nacionales: Doo Jin Baik y Dina Solohaga.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Candidatos a diputados nacionales: Martín Correa y Verónica Jerez.

Cambio Popular Tucumano
Candidato a diputado nacional: Julio Díaz Lozano.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Eugenio Augier y María Cecilia Gordillo.

Partido Laborista de la Independencia

Candidato a diputado nacional: Osvaldo Cirnigliaro.

Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados
Candidato a diputado nacional: Felipe Salas.


Publicidad

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Bienvenido al Blog!
Si vas a escribir un comentario, procura dejar un nombre o tener habilitado el perfil en blogger para facilitar la respuesta. No se publicarán mensajes anónimos.

Muchas Gracias.

¡Recomienda este blog!