Publicidad

10 de octubre de 2013

Vacaciones Empleados de comercio: Época de otorgamiento y plazo para la comunicación

Compartilo!

¿Cuál es el plazo mínimo para la notificación del inicio de vacaciones para Empleados de Comercio CCT 130/75?


El artículo 154 de la ley de contrato de trabajo (LCT 20744), establece que "El empleador deberá conceder el goce de vacaciones de cada año dentro del período comprendido entre el 1. de octubre y el 30 de abril del año siguiente. La fecha de iniciación de las vacaciones deberá ser comunicada por escrito, con una anticipación no menor de cuarenta y cinco (45) días al trabajado." 

Pero habilita a que "las convenciones colectivas puedan instituir sistemas distintos acordes con las modalidades de cada actividad."

Y en efecto, el Convenio Colectivo 130/75 de Empleados de Comercio, en su artículo 74, establece que un plazo mayor al de la LCT, señalando que “En todos los casos, se comunicará a los interesados la fecha en que gozarán las vacaciones con 60 días de anticipación”.

Para más información sobre la época de otorgamiento y comunicación de las vacaciones, les recomiendo leer el siguiente artículo:


Donde también encontrarán un modelo de notificación de la licencia vacacional.

4 comentarios :

  1. Pertenezco a Empleados de Comercio y me comunicaron ahora en forma verbal, que la empresa va a cerrar las dos últimas semanas de Diciembre, siendo mi esposa docente ¿se puede hacer algo?, ya que estando yo de vacaciones dos semanas ella está trabajando.
    Gracias

    ResponderEliminar
  2. Hola!! yo entré a trabajar en una mueblería en octubre del 2012 pero me blanquearon en mayo del 2013 y ahora siendo 2014 y teniendo 8 meses de trabajo en blanco me dicen q todavia no tengo vacaciones, es asi???

    ResponderEliminar
  3. BUENAS tardes soy empleado de comercio y hace tres meses que no me pagan el sueldo como ago

    ResponderEliminar
  4. Hola mi nombre es gaby y no me dan eleccion de vacaciones la fecha la pone el dueño y me da 15 dias corridos en lugar d 15 dias habiles...eso esta bien?? Siempre me saca en julio y este año me dijo q tal vez en junio lo cual tengo hijos en la escuela y no me sirven para poder disfrutar con mi famila...

    ResponderEliminar

Bienvenido
Si vas a escribir un comentario, procura dejar un nombre o tener habilitado el perfil en blogger para facilitar la respuesta.

Muchas Gracias.