Publicidad

19 de febrero de 2015

Empleados de Comercio: se paga Adicional por título?

Compartilo!

Los Empleados de Comercio cobran algún tipo de adicional por título, secundario, universitario o terciario?

La respuesta es NO, y SI.

No para los Empleados de Comercio de la Rama General
Y esto es así ya que el CCT 130/75 (Rama General), no establece pago adicional por alguno título. Y si bien, nada impide que el empleador y empleado acuerden el pago de un adicional, plus o cualquier otro tipo de extra, esto pocas veces sucede.

Si para Empelados de Agencias de Viajes
En cambio, los Empleados de Comercio de Agencias de Viajes, también llamada rama turismo, si tienen previsto el pago de un adicional título. Ya que el CCT 547/08, que rige dicha rama, establece en su artículo 12 inciso c), el pago de un "Adicional por título" en los siguiente términos: 

"ADICIONAL POR TITULO: El detentar por el empleado comprendido en esta convención, títulos de grado en carreras específicas de Turismo, de nivel terciario en Instituciones oficiales o privadas, reconocidas por el Ministerio de Educación y cuya currícula exija al menos tres años de estudio, generará un adicional por título de un dos con cinco por ciento (2,5%) del salario básico convencional, en tanto que una licenciatura universitaria reconocida por el Ministerio de Educación generará un adicional por título de un cinco por ciento (5%) del salario básico convencional."
Por lo tanto, los empleados de comercio de Agencia de Viaje, tienen derecho a cobrar un adicional por título en los siguientes términos:

2,5% del salario básico convencional:
  • Sean títulos de grado en carreras específicas de Turismo, 
  • De nivel terciario
  • Instituciones oficiales o privadas, reconocidas por el Ministerio de Educación 
  • Que la currícula exija al menos 3 años de estudio,
5% del salario básico convencional:
  • En caso de licenciatura universitaria 
  • reconocida por el Ministerio de Educación generará 

6 comentarios :

  1. Buenos Dias

    Queria comentar la nota y adicionar información respecto a los profesionales en Ciencias Economicas, tales como, Contadores Publicos, Licenciados en Economia entre otros, que si tienen derecho a recibir un adicional por titulo cuando se encuetren en relacion de dependencia, ya que asi lo establece la Ley 10.620, norma que regula el ejercicio de dicha profesion. Desconozco respecto a optras profesiones pero habria que ir a la ley del ejercicio profesional si exisitiera.
    saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La Ley N° 10620 es Provincial. El adicional que mencionas es para los empleados en la Administración Pública.

      Eliminar
    2. ARTICULO 242°: Los profesionales que se desempeñen en relación de dependencia en la administración pública nacional, provincial o municipal y entes privados deberán percibir un adicional por título, ya sea como bonificación o contenido en la retribución determinada en función de la evaluación del puesto de trabajo. De la misma forma, deberán percibir un adicional los profesionales que como consecuencia del desempeño en relación de dependencia se vean imposibilitados del ejercicio de las actividades que conforman la incumbencia profesional, enumeradas en los artículos 10°, 12°, 13° y 16°.

      Eliminar
    3. Perdon, pero no me queda claro. Yo trabajo en un empresa privada y tengo una licenciatura, tengo derecho a pedir una retribución basado en esta ley?

      Eliminar
  2. Consulta: En el CEC, esta contemplada y regulada la Insalubridad de las tareas en el trabajo? pregunto por que trabajo en cloacas y no te imaginas el grado de insalubridad al que estoy constantemente expuesto... Si estoy en el mantenimiento de red cloacal de una ciudad del interior de Sta.Fe y soy Empleado de Comercio, aunque cause gracia es real, me pagan igual a uno que trabaja en un supermercado y porque no traje y corbata incluido. UNA VERGUENZA.
    El empleador me dice que en convenio no hay nada referido al trabajo insalubre, esto es cierto? Si respondes te lo agradezco

    ResponderEliminar
  3. Adicional por titulo en virtud de la ley 10620 implicaria estar matriculado en el CPCE , cuestión tambien regulada por dicha ley

    ResponderEliminar

Bienvenido
Si vas a escribir un comentario, procura dejar un nombre o tener habilitado el perfil en blogger para facilitar la respuesta.

Muchas Gracias.