Publicidad

19 de septiembre de 2016

IVA TRIMESTRAL: se puede compensar o ingresar en plan de pagos?

Compartilo!

IVA TRIMESTRAL para PYMES – RG (AFIP) 3878

Cuando el artículo 5 de la RG.3878 prevé el pago “exclusivamente” por transferencia electrónica de
fondos. ¿Se interpreta que se puede ingresar en un plan de pagos? ¿Se puede compensar?

Respuesta de AFIP
La referencia a pago exclusivamente por transferencia electrónica de fondos, debería interpretarse solo para el caso en que el beneficiario deba efectuar un pago bancario. En concordancia con el objetivo del régimen que es otorgar beneficios al sector, no existen restricciones en cuanto a solicitud de planes de facilidades de pago ni compensación de los saldos a ingresar.



..................................................................................................................

2 comentarios :

  1. Una pregunta. Me adheri al pago trimestral de Iva. Tengo saldo a pagar de iva en julio y saldo a favor en agosto 2016. Se podra compensar un saldo a favor posterior. O sea compensar el pago de julio c el saldo a favor de agosto. Gracias vence mañaba hector

    ResponderEliminar
  2. Buenas tardes, estoy adherida al pago trimestral del IVA, quiero efectuar un plan de facilidad de pago, cuando realizo la validación de deuda me reconoce los 3 meses que se adeuda el impuesto, al avanzar me solicita la carga en forma manual por mes, pero al ingresar la fecha de vencimiento que figura automáticamente el 20/12/2016 me arroja un error de carga donde dice que la fecha no puede superar el 31/10/2016, intento cargar fecha correspondiente al vencimiento de octubre y nuevamente arroja un error de carga diciendo que la fecha de vencimiento no puede ser menor al 20/12/2016. que es la fecha correcta de vencimiento del IVA trimestral. Alguien tuvo el mismo problema? Muchas gracias

    ResponderEliminar

Bienvenido
Si vas a escribir un comentario, procura dejar un nombre o tener habilitado el perfil en blogger para facilitar la respuesta.

Muchas Gracias.