Publicidad

8 de julio de 2015

Escala salarial 2015 Plásticos UOYEP

Compartilo!

El 27.8% se pagará en tres cuotas, 19% en Julio, 5.5%, Septiembre y 3.3% desde Noviembre. También se acordaron sumas fijas no remunerativas. El acuerdo se firmaría hoy.

 La Unión Obreros y Empleados Plásticos (UOYEP), ha arribado a un principio de acuerdo con la cámara del sector en el marco de la paritaria 2015 para el CCT 419/05.

El acuerdo alcanzado, que se firmaría esta semana, establece un 27.8% en tres tramos:
  • 19% en Julio 
  • 5.5%, Septiembre
  • 3.3% desde Noviembre
Asimismo, se acordó una suma de $1000 para Junio de 2015, y $500 no remunerativos para Enero, Febrero, Marzo, Abril y Mayo de 2016.

ESCALAS DE SUELDOS Y SALARIOS BASICOS / UNION OBREROS Y EMPLEADOS PLÁSTICOS
 

CATEGORIASJUNIO 2015JULIO/AGOSTO 2015SET./OCTUBRE 2015
NOVIEMBRE 2015 A MAYO 2016
PRODUCCIONBásico Valor horaSuma fija remunerativa
Básico Valor hora
Básico Valor horaBásico Valor hora
OPERARIO41.471.00049.3551.6353.00
AUXILIAR44.711.00053.2055.6657.14
OPERADOR48.111.00057.2559.8961.48
OPERADOR CALIFICADO50.261.00059.8162.5864.24
OPERADOR ESPECIALIZADO52.361.00062.3165.1966.92
OFICIAL ESPECIALIZADO58.121.00069.1672.3674.28
MANTENIMIENTOBásico Valor horaSuma fija remunerativaBásico Valor horaBásico Valor horaBásico Valor hora
MED. OFIC. DE MANTENIMIENTO54.141.00064.4267.4069.18
OFICIAL DE MANTENIMIENTO58.141.00069.1972.3974.30
ADMIISTRACIÓNBásico Valor MensualSuma fija remunerativaBásico Valor MensualBásico Valor MensualBásico Valor Mensual
NIVEL 18.2951.0009.87110.32710.601
NIVEL 28.4221.00010.02210.48510.763
NIVEL 38.8941.00010.58411.07311.367
NIVEL 49.2531.00011.01111.52011.825
NIVEL 510.1761.00012.10912.66913.005
CAPATAZ10.3881.00012.36212.93313.276
CHOFER9.3251.00011.09711.61011.917
AYUDANTE DE CHOFER8.3971.0009.99210.45410.731
CONDUCTOR DE AUTOELEVADOR10.4121.00012.39012.96313.307

35 comentarios :

  1. Consulta en la pagina de uoyep aparece como remunerativo, a mi ya me lo depositaron y efectivamente me descontaron los aportes, ahora mi consulta es, Si es remunerativo no deberia tenerse en cuenta para el aguinado de Enero a Junio, siendo asi Junio el mejor sueldo y deberia pagarse un ajuste de sac? Muchas Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Los $1000 son remunerativos (igual que los pagos de $500 en 2016), pero la nota que firmaron aclara que a pesar de ser remunerativos no computan para el aguinaldo

      Eliminar
    2. Que sindicato mas fantasma. O sea que nos hacen creer que nos dan 500 pesos cuando de bolsillo te queda mucho menos. Y a la vez tampoco te suma para el aguinaldo. Solo nos perjudica el bolsillo.
      FANTASMAS

      Eliminar
    3. Mi comentario no sera visible

      Eliminar
  2. hola, se comenta que el aumento de julio es retroactivo a junio, hay algo de cierto?
    y gracias por tus publicaciones, en el sindicato, si no decís donde laburas para mandarte al frente no te dicen nada. gracias

    ResponderEliminar
  3. Consulta, ya esta homologado el acuerdo?

    ResponderEliminar
  4. hola, donde se puede consultar las homologaciones de los aumentos?

    ResponderEliminar
  5. Que pasa si no esta homologado? Debemos recibir igual el aumento?

    ResponderEliminar
  6. Todavía no esta homologado

    ResponderEliminar
  7. Cuando se homologa? En la empresa que trabajo no pagarán nada hasta que sea homologado. ...

    ResponderEliminar
  8. el 21 de julio de 2015 se ha homologado el acuerdo salarial periodo 01-06-15 al 31-05-16 resolución secretaria de trabajo numero 990

    ResponderEliminar
  9. hola soy gustavo trabajo en una fabrica plastico en parque patricio de los 1000 nos pagaron 830 esta bien otra pregunta yo sali de vacaciones hace dos semana me pagaron con la hora vieja me tiene dar un ajuste

    ResponderEliminar
  10. quisiera saber cuanto deberia cobrar un analista administrativo de medio tiempo, gracias

    ResponderEliminar
  11. Hola una consulta en el gremio plastico se paga a conyuge?? Trabajo en Spring PLast. y no nos pagan ART, no brindan indumentaria, no pagan aportes pero si me lo descuentan y los sueldos son pagados en cuotas y el aguinaldo del mes de julio no se cobro. que se puede hacer ya que la delegacion de Moreno no da ninguna solucion ante reiterados reclamos. desde ya muchas gracias.

    ResponderEliminar
  12. sindicato trucho. es el peor de todos

    ResponderEliminar
  13. Hola: soy Fabian, el personal que trabaja en Calidad (laboratorio), está considerado dentro de producción, administración, donde? específicamente cual es el valor hora actual de un auxiliar de laboratorio?

    ResponderEliminar
  14. hola una pregunta...los 500 de remunerativo de enero se tienen q pagar.

    ResponderEliminar
  15. hola hay 3000 pesos no renumerativo para diciembre 2015

    ResponderEliminar
  16. Hola buen dia, mi nombre es pablo, quería saber si el ministerio saco una resolución, para q el pago del medio aguinaldo correspondiente al corriente mes, sea abonado hasta el día dieciocho de diciembre como ultima fecha. Tengo entendido q fue una iniciativa del ministerio, ya homologada, y q lógicamente abarca todos los gremios

    ResponderEliminar
  17. Buenos días,
    Me llego la información que a los empleados que estén dentro del convenio de plástico y no estén afiliados al sindicato, se les debe retener del sueldo el 70% que corresponderia a la cuota sindical, en concepto de "Aporte Solidario", es correcto?

    ResponderEliminar
  18. buenas tares quisiera saber si se sabe el aumento de paritarias para 2016
    gracias

    ResponderEliminar
  19. Hola buenas tardes. Consulta: los 5 pagos de 500 son no remunerativos?? De ser asi, esta bien que lo incluyan al bruto o estan liquidando mal?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si. Son remunerativos. Corresponden los descuentos.
      Lo del aporte solidario es correcto. Rige a partir de Enero.

      Eliminar
  20. Hola amigo Buenas Noticias abril $1500
    Mayo $1500
    Junio $2000
    Julio 20%
    Agosto 4%
    Septiembre otra vez paritarias es verdad esto

    ResponderEliminar
  21. Hola amigo Buenas Noticias abril $1500
    Mayo $1500
    Junio $2000
    Julio 20%
    Agosto 4%
    Septiembre otra vez paritarias es verdad esto

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. abril $1500 + $500, mayo igual que abril, junio $2000, julio 20%, agosto 4% y en septiembre otra vez paritarias.

      Eliminar
    2. buenas tardes!
      podrian responder las consultas de arriba?

      Eliminar
    3. Si es verdad!! Mi marido ya lo esta cobrando.

      Eliminar
  22. nueva escala 2016 del plastico abrli 1500 masa los 500 mayo 1500 mas los 500 junio 2000 julio 20 porciento agosto 4 porciento septiembre se vuelven a hablar sobre otro posible aumento

    ResponderEliminar
  23. Hola quisira saber si esto es cierto porque a mi no me lo pagaron con el sueldo de abril y tampoco aparece en el recibo de sueldo

    ResponderEliminar
  24. hola alguien sabe cual el es porcentaje del adicional de la hora nocturna ahora en julio de 2016? les agradeceria mucho

    ResponderEliminar

Bienvenido
Si vas a escribir un comentario, procura dejar un nombre o tener habilitado el perfil en blogger para facilitar la respuesta.

Muchas Gracias.